Запах старинной мягкой мебели

Запах старинной мягкой мебели

Часто, заходя в старинный музей-особняк или учреждение, мы чувствуем ни с чем несравнимый «запах веков» — запах старинной мебели и обстановки.

restavrac1

  Запах старинной мебели может быть и приятным, и нет. Приятным запахом обладает древесина хвойных пород деревьев и липы. Поэтому в выдвижных ящичках, которые как правило не покрываются лаком, чувствуется приятный аромат. Но есть запахи, которые впитало деревянная мебель в процессе эксплуатации. Например, чтобы отреставрировать аптечку, нужно полностью счистить лак и верхний слой древесины, который тоже мог пропитаться запахом лекарств, а затем промыть оставшееся растворителями. Иногда приходится менять полки и внутреннюю обшивку.

restavrac2

Более сложно избавить от неприятного запаха винтажную мягкую мебель, ведь он проник в некачественную набивку. В случае качественного наполнителя антикварных диванов и кресел — конского волоса, морской травы или хлопковой ваты, в которых никогда не поселяются плесневые грибы,  делать ничего не нужно, ведь от них не бывает неприятного запаха.       

restavrac3

Полностью избавиться от неприятного запаха мягкой мебели помогут в реставрационной мастерской. С запахом деревянных частей мебели можно попробовать справиться самостоятельно следующими методами:

  • протереть все поверхности губкой, смоченной в уксусе или противогрибковом моющем средстве, и дать высохнуть
  • поместить чашу с уксусом (или другим поглощающим запахи веществом, например, молотым кофе или пищевой содой) в  каждый ящик, закрыть их и подождать несколько дней.
  • дать высохнуть мебели под естественным солнечным светом (не подходит, если вы живете во влажной местности)
  • распылить из пульверизатора отбеливатель или водку на все поверхности, оставить мебель сохнуть на солнце или в сухом помещении.

restavrac5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *