Вещи Марии-Антуанетты

Вещи Марии-Антуанетты

Мария-Антуанетта, известная своими огромными тратами, заработала прозвище «мадам Дефицит» и вошла в историю, как муза модельеров прошлого и настоящего. Довольно много её вещей из XVIII века сохранились и дошли до нашего времени. Вот некоторые из них.

mari1

Шейный платок Марии-Антуанетты

mari2

Локон Волос Марии-Антуанетты 

В 2012 году в 219ую годовщину казни Марии-Антуанетты в Париже прошел аукцион, на котором в качестве лотов были выставлены более чем 80 вещей королевы. Сенсацией стали туфли из розового и зеленого шелка 36 размера, подаренные Марией-Антуанеттой служившему в Версале Жю-де-Ретсу, который передавал их по наследству. Первоначальная цена лота была 10 тысяч евро, выкупили же его более чем за 60 тысяч евро. Кусочек платья, в которое жена Людовика XVI была одета в день казни, ушло за 6 тысяч евро.

mari3

Туфли Марии-Антуанетты

mari8

Часы «Мария-Антуанетта»

Интересна история самых дорогих (30 миллионов долларов) в наше время часов, связанная с Марией-Антуанеттой. Королева, необычайно любившая часы, заказала их у основателя марки Breguet Авраама-Луи Бреге. Для того, чтобы изготовить эксклюзив мастер потратил 45 лет. К сожалению, к тому моменту Марии-Антуанетты уже не было в живых. В 2005 году была создана копия этих часов. На её изготовление ушло три года.

mari6

Бюро работы Давида Рентгена для Марии-Антуанетты

mari7

Письменный стол работы Жана-Анри Рисенера для Марии-Антуанетты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *