Мария-Антуанетта, королева Франции (1755-1793)

Мария-Антуанетта, королева Франции

Мария-Антуанетта, супруга Людовика XVI, была казнена через несколько дней после мужа. Однако за 23 года до этого те же самые французы встречали её цветами и радостными криками. Что же изменилось за время правления Марии-Антуанетты и в чем она провинилась перед французами?

marie6

Личные покои Марии-Антуанетты в Версале

Мария-Антуанетта родилась австрийской принцессой и была выдана замуж в 15 лет.  К французскому двору она прибыла в очень непростое для Франции время: простой люд погибал под бременем непомерных налогов, от которых дворянство и духовенство были освобождены, фаворитки короля Людовика XV любили роскошь и разоряли казну с невероятной быстротой. Мария-Антуанетта, по своей природе добрая и великодушная, но не опытная в государственных делах, ничего не знала о том, как живет простой народ.

marie1

Спальня Марии-Антуанетты в Версальском дворце 

Заняв свое место на престоле, Мария-Антуанетта поменяла под себя ритуалы и правила французского двора. Она обладала острым умом, любила литературу, однако предпочитала не читать сама, а пользоваться услугами чтицы. Она была законодательницей мод того времени, устраивала театральные представления, карнавалы и грандиозные балы с обилием сладких деликатесов. Именно она сделала модным десертом маленькие французские пирожные Macarons.

marie2

Свадебная карета Марии-Антуанетты и Людовика XVI

marie3

Колье Марии-Антуанетты

Роскошную жизнь, к которой привыкла королева, обеспечивали обычные люди, для которые непомерно высокие налоги стали непосильным бременем. Мария-Антуанетта тратила в два раза больше средств, выделенных не её содержание. В итоге это привело к трагедии: французы, возненавидевшие королеву и её безвольного мужа, не способного изменить положение в стране, заключили их под стражу и в скором времени повели на эшафот. Марии-Антуанетте было 38 лет.

marie4

Шелковая ткань, сотканная для мебели комнаты Марии-Антуанетты в Версале (1785)

Современные французы не так строги к Марии-Антуанетта и признают её заслуги в формировании и поддержании королевского стиля тех времен. Королева имела прекрасный вкус, знала толк в нарядах, мебели, часах и прочем. О вещах Марии-Антуанетты, которым удалось дойти до нашего времени, мы расскажем в следующей статье.

marie5

Прикроватная скамья Марии-Антуанетты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *