«Советский» ковёр в современном интерьере

«Советский» ковёр в современном интерьере
В наше время в старых квартирах чаще всего можно найти ковёр – самое трудно выводимое «пятно» прошлой эпохи. Если «стенка» – это царица эклектичного советского интерьера (она попросту одна и большая), то ковры – её свита. Более удачливые советские граждане, успевшие урвать себе больше одного экземпляра, застилали ими не только полы, но и вешали на стены, использовали как покрывало для диванов.

kover1

Однако ковёр может быть стильным акцентом даже в самом современном интерьере, если грамотно им распорядиться. В зависимости от дизайна комнаты, он может быть как дополнением к убранству, так и броским центральным элементом всей композиции. С его помощью можно визуально расширить пространство, сделать акцент на особенности планировки или же вовсе выстроить весь интерьер вокруг него.

kover2

Весь секрет ковра заключается в его рисунке: мелкий будет хорош в роли фона или для близкого расстояния, если же Ваш ковёр имеет крупный рисунок, Вам нужно позаботиться о просторе, для лучшего восприятия.

kover3

Второе рождение коврам, как элементу декора, дали в Европе. На волне моды винтажных вещей в целом, внимание дизайнеров обратилось и на частное. Теперь ковёр – это не хлам, который нужно поскорее выбросить на свалку, а отличное дополнение к современным вещам. Дизайнеры и жители европейских городов, идущих в ногу со временем, стараются отыскать ковры на блошиных рынках или интернет-аукционах, чтобы почистить их, отреставрировать, задекорировать и встроить в интерьер своих помещений.

kover5

Исторически ковры пришли в Европу с востока. Неудивительно, что в интерьерах в восточном стиле они смотрятся органично и эффектно. Под шармом тканых полотен не устояли ни неоклассика, ни кантри, ни ар-деко. Во всех этих стилях возможно применение ковра. Ковёр оказался неприхотливым для современных тенденций. Вы можете встретить его в дизайне стиля лофт, индустриальных, винтажных и минималистичных скандинавских интерьерах.

kover6

И даже если Ваш ковёр местами протёрся, Вы всегда можете использовать его не тронутые временем части для обивки табуреток или для создания вот такого коврика:

kover9

Смешивайте материалы и цвета для создания индивидуального, динамичного и запоминающегося интерьера! Проявив фантазию и смекалку, даже из самого неброского бабушкиного ковра можно сделать настоящее дизайнерское чудо! В Ваших силах восстановить старую вещь, чтобы она стала стильным напоминанием о былой эпохе.

kover7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *