Интерьеры в картинах Феликса Валлоттона

Феликс Валлоттон — французский художник и график швейцарского происхождения, известный широкой публике по гравюрам на дереве, написал за 60 лет жизни более 1600 картин, пару сотен гравюр, ряд статей о современном искусстве, три романа и несколько театральных пьес.

Интерьеры в картинах Феликса Валлоттона

fv2

fv3

fv4

Феликс Валлоттон родился в 1865 году, в 17 лет поступил в художественную академию в Париже и с тех пор не переставал писать. Он овладел множеством техник, удачно продавал свои работы, иллюстрировал книги и журналы. В 1890х годах Валлоттон вошел в состав группы художников «Наби» (в переводе с еврейского — «Пророки»), которые активно занимались прикладным искусством, в частности проектировали мебель.

fv5

fv6

fv7

В тот же период Валлоттон женился и в его работах появились интерьеры и любимая жена. Судите сами, картины с интерьерами, выполненные в несколько наивной манере, говорят об остроумии и наблюдательности художника. На многих из них изображены люди, излучающие любовь.

fv8

fv9

fv10

Феликс Валлоттон умер после болезни, за несколько дней до смерти написав последую картину со снежным пейзажем. Однако картины его продолжают притягивать взгляды зрителей на выставках и в музеях. Некоторые из них хранятся в Эрмитаже, в частности «Интерьер» (1904) и «Дама за пианино» (1904).

fv_interior

«Интерьер» (1904)

fv_dama

«Дама за пианино» (1904)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *