Библиотека в замке Мерсера

Библиотека в замке Мерсера

Построенный между 1908-1912 годами в Пенсильвании (США), замок Фронтхилл был домом Генри Чепмена Мерсера. Археолог, антрополог, владелец завода по производству керамической плитки, ученый и антиквар, Мерсер строил Фронтхилл как дом для себя, и как место для показа своей коллекции плитки. В дизайне замка хозяин эклектично смешал средневековый, готический и византийский стили. Построен замок из цемента, что придает ему историческую ценность, как одному из первых железобетонных зданий.

castle1

castle3

Генри Мерсер прожил 74 года, никогда не был женат, и после смерти в 1930 году завещал управление своим имуществом слугам, чете Суэйн. «Замок для Нового Мира», как назвал его Мейстер, стал музеем керамической плитки, по которому Лора Суэйн еще 45 лет проводила экскурсии. После этого управление замком взяло на себя местное историческое общество, а Фронтхилл официально стал национальным историческим памятником.

castle4

castle5

castle6

Интерьер замка первоначально был оформлен в светлых тонах, но время не пощадило их. В нем множество встроенной мебели, обширная коллекция керамики, внедренная прямо в бетон, в стены дома, артефакты из путешествий хозяина, в том числе клинописные таблички, обнаруженные в Месопотамии датированные ранее 2300 года до нашей эры.

castle7

castle8

castle9

Библиотека музея Мерсера стала основным научно-исследовательским центром местной истории. Она хранит более 20 тысяч книг, из которых около 6000 были прокомментированны самим Мерсером, более 800 манускриптов, собираемых с 1880 года. Интерьер библиотеки, которая стала жемчужиной замка, потрясает своей красотой. Впрочем, судите сами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *