Блошиный рынок Сент-Уан в Париже

Блошиный рынок Сент-Уан в Париже

Рынок, 1950е годы.

Самый известный рынок в Париже, расположенный возле метро Porte de Clignancourt, носит официальное название «Блошиный рынок Сент-Уан» (Les Puces de Saint-Ouen), но французы называют его просто «Ле Пюс» — «блоха».

bloha1

bloha2

bloha3

bloha5

История рынка Сент-Уан началась в 1885 году, в настоящее же время он состоит из 15 рынков с разным наполнением и уникальной атмосферой. Он признан одним из крупнейших рынков антиквариата и блошиных рынков в мире и является четвертым по посещаемости туристическим объектом во Франции.  Там можно встретить знаменитостей, иностранных туристов и обычных французов, всего же в год Сент-Уан посещает почти пять миллионов человек. Рынок работает по субботам, воскресеньям и понедельникам. Любителям поохотиться за винтажными предметами и антиквариатом можно посоветовать отправиться на рынок с раннего утра и торговаться, торговаться! Если не знаете французского, пишите цифры в блокноте. Скидка может составить 2/3 от цены. А вот украшения и технику лучше оставить в отеле: на рынке много карманников.

bloha5

bloha6

bloha7

bloha9

Самые посещаемые рынки на Сент-Уан:

Антика — миниатюрный рынок с прекрасным выбором. Здесь можно найти множество красивых вещей, старинную мебель, гобелены, коллекции фарфора, украшения в стиле Ар-Деко и времен Наполеона III.

Бирон — древний и престижный антикварный рынок, где есть мебель, ювелирные изделия, предметы искусства, картины, керамика и графика начиная с 17 века. Здесь можно проследить века истории искусства. Именно на рынке Бирон можно найти мебель времен Людовика XV и Людовика XVI.

Дофин — открытый в 1991 году один из крупнейших блошиных рынков Сент-Уан, где найдется большой выбор мебели и элитных предметов  XVII, XVIII веков и множество очаровательных вещей и предметов искусства девятнадцатого и двадцатого веков.

Малик — гениальный секонд-хенд. Здесь вы найдете как винтажные наряды, так и дешевые китайские вещи. Это рай для модников и любителей брендов спортивной одежды.

bloha91

bloha92

bloha93

bloha96

Рынок Сент-Уан можно по праву назвать вселенной барахолок. Он был запечатлен во многих фильмах, начиная с 1960х и заканчивая «Полночью в Париже» Вуди Аллена (2011). Французы известны любовью к истории и традициям, а также своей рачительностью и расчетливостью, даже несколько граничащими с жадностью. Кроме того, в последнее время во Франции вернулась мода на винтажные интерьеры и многие парижане находят редкие и оригинальные сокровища для своих квартир на этом знаменитом рынке. Конечно же стоит поучиться у французов этому замечательному искусству savoir vivre («уметь жить») — наполнять свои квартиры изящными вещами, создающими неповторимый французский стиль и уют. Будете в Париже, непременно отправляйтесь на блошиный рынок Сент-Уан!    

bloha95

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *