Табурет в истории

Табурет в истории

Одним из первых изобретений человечества из области мебели стал табурет. Самые древние табуреты датируются примерно 3000 лет до нашей эры. Именно они стали впоследствии прародителями стульев. Это замечательное изобретение — сиденье на четырех ножках без спинки для одного человека — прошло сквозь века, моделируемое мастерами резьбы по дереву и архитекторами, и сохраненное для нас в рисунках на стенах пещер, полотнах художников, фотографиях.

Довольно долго табуреты были привилегией правящих особ. Уже в Древнем Риме за важными чиновниками ходили рабы, носившие и в нужный момент устанавливающие табурет. При французском дворе роскошные, обтянутые шелком стулья имели большое значение в дворцовом ритуале. На королевском приёме в Версале все были обязаны стоять. Лишь некоторым придворным дамам король даровал «право табурета», то есть право сидеть в его присутствии.

В наше время табуреты — самая большая группа предметов мебели. Так можно назвать почти любые сиденья без спинок и подлокотников. Французское слово tabouret — уменьшение от старо-франузского tabour (теперь tambour), что переводится как «барабан». Название присвоено за внешнее сходство с этим музыкальным инструментом.

(на фото: деревянный резной табурет времен Людовика XV, середина 18 века)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *