Старина или современность?

Многим неискушенным современникам непонятно, от чего цены на винтажную, «старую», по их мнению, мебель зачастую в разы выше, чем на современную новую. Этому есть несколько причин, о которых мы сейчас расскажем.

Мебель прошлых веков делалась буквально на века, нынешняя же мебель практически вся одноразовая. Даже дорогие образцы современной мебели делают из материалов вроде МДФ и ДСП, то есть, по сути, из прессованной стружки. С антиквариатом можно быть уверенным, что дерево — это массив, шпон — действительно шпон в несколько миллиметров, а не пленка.

Вот, например, комод — предмет мебели, который с 18 века был в обиходе человека и практически передавался по наследству, как ценнное приданое. Многие дошедшие из прошлых веков комоды смотрятся шикарно за счет того, что делались из массива крепкого дерева ценных пород. Прекрасно, что в России возвращается мода на старинные вещи (в Европе мода на антикварные вещи незыблема).

Цифровой век уменьшил спрос на массивные деревянные письменные столы, конторки, бюро, но стоит вернуть эту статную мебель в ваш интерьер, как вы увидите и не только восхищенные взгляды гостей, но и сами будете наслаждаться добротностью, красотой и безупречными формами в кабинете или гостиной.

Винтажная, антикварная мебель всегда делалась конкретным человеком в единственном экземпляре, а производство современной, пусть даже дорогой, мебели поставлено «на поток» и делают ее, как правило, на фабриках в Китае, Южной Азии, Таиланде.

Реставрация антиквариата делается вручную. Поэтому весь путь мебели прошлых столетий сопровождается конкретными людьми, вкладывающими в нее частичку своей души и тепло своих рук. Неудивительно, что мебельные мастера с давних времен были знаменитыми, уважаемыми людьми и оставляли свои имена в веках.

Важным пунктом для многих является экологичность. Даже дорогая современная мебель бывает насыщена полимерами и смолами, которые «выдыхаются» из нее на протяжении нескольких лет после производства. Винтаж же был сделан в те времена, когда мир еще не придумал настолько вредной и ядовитой для человека химии. И реставрируется он также максимально натуральными материалами.

Преимущества винтажной мебели очевидны: изысканный дизайн (как правило, классика), абсолютная натуральность материалов и высокое качество ручной работы. Решать вам, что выбирать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *