О коврах на стенах

Традицию украшать стены шерстяными коврами во всем мире традиционно связывают с Россией. Сегодня мы приоткроем тайну одной из самых интригующих советских интерьерных традиций — ковров на стенах.Советская семья за ужином, 1987 год

Ковры поселились в российских квартирах в 1960-е. Причин этому было несколько. Это было время массовой урбанизации, когда миллионы людей покидали свои деревенские дома, селились в городских квартирах и вешали ковры на стены, чтобы придать помещению уюта. В большинстве своем эти квартиры были с тонкими стенами и располагались в бетонных зданиях, называемых хрущевками.

кадр из фильма "Старый Новый год"" (1981)

По всей стране, в том числе в северных районах с очень холодными зимами, люди начали использовать шерстяные ковры в качестве теплоизоляции. Кроме холода таким образом решалась еще и проблема звукоизоляции — висящий на стене ковер хоть немного глушил звуки, которые слышались через стену от соседей. Собственно украшательную функцию ковры на стенах несли только в домах жителей южных республик — Казахстана, Таджикистана, Туркменистана — тех мест, где люди издревле привыкли украшать жилища шерстяными коврами.

Что касается Европы, то туда настенные ковры пришли в средние века из стран Ближнего Востока, в частности Персии, где считались настоящими произведениями искусства. Уже в шестнадцатом веке в Европе настенный ковер стал показателем высокого социального статуса владельца. Это же справедливо и для России, где цари часто получали дорогие ковры от восточных послов.

Стены, пол и потолок в спальне царя Алексея в ХVII веке были украшены великолепными коврами и гобеленами. Эту тенденцию подхватили в следующем веке, когда Петр Великий основал первую мануфактуру по производству гобеленов. Уже в XIX веке ковры стали появляться в домах богатых крестьян и горожан, которые хотели показать, что они ничем не хуже дворянства.


В Европе со средних веков и до наших дней осталась традиция украшать стены коврами. Конечно же, это не толстые шерстяные ковры, а изящные гобелены, иногда даже шелковые платки. Украшения такого рода придают интерьеру домашнего уюта и таинственности. Собственно под гобеленом понимается тканый ковер ручной работы, на котором изображен какой-то сюжет (картина).

Современные дизайнеры интерьеров приветствуют использование как гобеленов, так и шерстяных настенных ковров. Последние нужно размещать в интерьере очень искусно, без отсылки ко временам Советского Союза. Особенно ценятся винтажные гобелены и ковры. Но и тщательно подобранные новые ковры в подходящем стиле могут идеально вписаться в любой интерьер.

ede306bc01a286ccbe7eb93572db84c1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *