Что такое «сквот»?

Что такое «сквот»?

Сквот (squat (англ.) — незаконно вселяться в дом) — это пустующая недвижимость, которую  заняли без каких-либо юридических прав на нее. История этого явления в Европе уходит в глубь веков: первые cквоты появились в Англии еще в XIV веке.

squat1

Второе рождение идея заселять пустую недвижимость получила в 60х годах ХХ века.  Из-за экономического кризиса многие дома на окраинах Лондона оказались не достроены и их облюбовала рабочая молодежь, представители разных субкультур и простые бездомные. Один из крупнейших скотов на юге Лондона существовал более 30 лет и представлял собой 24 дома. Также своими сквотами известен Берлин.

squat2

Интерьерные решения в таких местах, как правильно, принимаются коллективно, а для декора используется всё то, что можно найти как в самих зданиях, так и на свалках. Яркие краски способны оживить даже старые развалины! Очень часто можно встретить в сквотах винтажные вещи и предметы искусства, ценность которых нынешние владельцы вряд ли осознают.

squat3

В России сквоты чаще всего устраивают в зданиях бывших заводов и производственных помещениях. Жители, чаще всего люди творческие, устраивают кинопоказы, выставки и даже гаражные распродажи. К сожалению, в отличии от европейских скотов, которые иногда приобретают легальный статус, сквоты у нас чаще всего быстро выселяются.

squat4

squat5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *