Библиотека аббатства Адмонт

Библиотека аббатства Адмонт

Одна из интереснейших достопримечательностей Австрии находится в аббатстве Адмонт, бенедиктинском монастыре на реке Энс. Здесь расположилась монастырская библиотека, в которой хранятся древние рукописи, старинная церковная, медицинская и научная литература. В общей сложности 70000 рукописей и 200000 книг.

Аббатство Адмонт было основано в 1074 году и сразу стало не только религиозным, но и образовательным центром. Некоторые монахи становились выдающимися учеными в области естественных наук и истории. Официально библиотека открылась в 1776 году. В ее коллекции было множество редких фолиантов. Но менее, чем через сто лет, большой пожар уничтожил почти весь монастырь. К счастью, большую часть книг удалось спасти. В наше время в библиотеке аббатства Адмонт находится рукописная работа апостола Петра, которая считается подлинником и очень ценится учеными.

lib2

lib5

Но туристов привлекают не только старинные книги. Зал библиотеки, построенный в 1776 году по проекту архитектора Джозефа Хюбера, поражает своей красотой и размерами. 70 метров в длину, 14 метров в ширину и 13 метров в высоту, он является самой большой монастырской библиотекой в мире. Потолок состоит из семи куполов с фресками работы Бартоломео Альтомонте, которые иллюстрируют все этапы человеческого познания: от мрака невежества и до самой высокой точки — божественного откровения. Свет проходит через 48 окон и отражается от невероятной красоты паркета. Архитектура и дизайн зала, выражающие идеалы эпохи Просвещения, разительно контрастируют со скульптурами Джозефа Штаммеля, работавшего здесь в XVI-XVII веках. Самые известные четыре скульптуры символизируют смерть, страшный суд, ад и рай.

lib6

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *