Что вы знаете о секретере?

Что вы знаете о секретере?

Секретер – это вид шкафа с откидной полкой для письма и выдвигающимися ящичками. Придумали его итальянские мастера и сразу же подхватили французские. Позже секретерами стали называть в широком смысле тип стола с закрывающейся крышкой и ящичками.

Считается, что первый секретер был изготовлен в 1730 году. Это был столик со шкафчиком для бумаг и откидной доской для написания писем и считался «дамской мебелью». Позднее секретеры увеличились, получили большее количество ящичков и стали использоваться в основном для хранения частных и деловых бумаг, писем, драгоценностей и даже книг. Большое количество отдельных ящичков позволяло максимально удобно разложить вещи, а всевозможные замки, сложные системы запирания ящичков, потайные отделения обеспечивали надежность для «хранения секретов».

Существуют как довольно большие секретеры, так и миниатюрные. Например, у Наполеона был маленький дорожный секретер. Он отмечал, что работать за таким секретером в дорожной повозке, было почти так же удобно, как в парижском кабинете.

Почти миллион франков заплатил за свой секретер король Людовик ХV знаменитым мебельщикам того времени, которые трудились над вещью несколько лет. Черепаховые пластины массивного корпуса были покрыты завитками и растительными узорами из серебра, золочённой и экзотических пород дерева. Кроме того, имелась весьма сложная и хитроумная система запоров. В тайных ящиках секретера хранились секретные дипломатические документы, ключ король всегда носил с собой. Этот секретер является настоящим чудом мебельного искусства и эталоном стиля Людовика ХV.

secretaire

secretaireloui

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *