Что такое винтаж и с чем его едят

Что такое винтаж и с чем его едят

Термин «винтаж» пришел к нам из винодельческой сферы и особенно часто упоминается в связи с элитными, выпускаемыми только в годы удачных урожаев, винами, которые высоко ценятся коллекционерами.

Слово приобрело немного другой смысл, когда перешло в моду и стало применяться к нарядам. Осталась временная привязка: хорошее вино выдерживается не менее 20 лет и погибает после 50. Под «винтажем» в моде также подразумевают одежду, созданную от 20 до 50 лет назад. То, что было создано позже — современные вещи, то, что раньше — антиквариат. Другим важным критерием винтажности, кроме возраста, является стиль. Винтажные предметы должны быть высшей пробы и являть модные тенденции своего времени.


Если говорить об дизайне интерьера, у стиля винтаж более размытые временные рамки. Это стилизация под эпоху, которая вызывает ностальгию. Конец девятнадцатого века, начало двадцатого, или послевоенное время — к интерьерному винтажу относятся эпохи, отстоющие от современности на 70-130 лет. Чтобы оформить интерьер в декоративном винтажном стиле нужно обладать отменным вкусом. При этом совсем не обязательно приобретать полностью винтажную обстановку, достаточно добавить несколько винтажных предметов мебели и интерьерных аксессуаров — и вуаля!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *